Dia 1 – 27/11/18 - Terça-feira
Manhã
Abertura do evento III EXPOCIETEC
9h00 às 10h30h
Painel de Abertura com Autoridades e Representantes das entidades do setor de CT&I:
• SDECTI – Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação
Secretário Vinícius Camarinha
• USP – Universidade de São Paulo / Agência USP de Inovação
Coordenador da AUSPin - Antonio Carlos Marques
• IPEN – Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares
Superintendente Wilson Calvo
• FAPESP – Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo
• FINEP – Financiadora de Estudos e Projetos
Superintendente Regional de São Paulo - Oswaldo Massambani
• CAPES – Coordenação e Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior
• Investe São Paulo – Agência Paulista de Promoção de Investimento e Competitividade
Head Ecossistema Startups
• Cietec – Centro de Inovação, Empreendedorismo e Tecnologia
10h30 às 12h30
Painel: Cases de Sucesso – 20 anos do Cietec - Debate
• Magnamed – Equipamentos médicos
• Gesto Saúde (GST) – InsuranceTec
• Nexxto – Internet das Coisas / Indústria 4.0
• XMobots – Drones e Vants
• Moderadores: Merwin Lowe e Sergio Risola
Tarde
14h às 18h
Palestras – Serie Empreendedorismo na Fronteira da Tecnologia Empreendedores do Cietec – Palestras conceituais sobre grandes temas e tendências tecnológicas e da inovação, sobre a perspectiva de empreendedores (sessões de 20 a 30 minutos)
• Bioeconomia e a contribuição das startups – Leonardo Zambotti Villela - Bioativos Group
• Pensando em Tecnologias Disruptivas: “Pessoas, Processos e Sistemas”? – Helio Avelino – Reciclapac
• Empreender com sustentabilidade: possível ou necessário? – Fernando Baltrame – Eccaplan
• Megatendências do Futuro que seu negócio, startup ou gigante, não pode ignora – Robson Lisboa – MidiaCode
• Engenharia Educacional - Aprendendo a Aprender – Gustavo Fasolo – Aluno Applicado
• Realidade Virtual, Aumentada e Mista – Camila Hardam - MXR Tecnologia
• Ecossistema da Internet das Coisas – Sylvia Takey - DEV Tecnologia
Dia 2 - 28/11/2018 - Quarta-feira
Manhã
Palestras – Serie Empreendedorismo na Fronteira da Tecnologia (sessões de 20 a 30 minutos)
10h às 13h
• Genômica, Drug discovery e e Medicina Pesonalizada - Ricardo di Lazzaro Filho – Genera
• Biologia sintética com Cell-free: Pensando fora da célula – Mona Oliveira – BioLinker
• Probióticos para o agronegócio – Nathanael Leitão - yLive
• Onde os pequenos (muito pequenos) fazem diferença - Izabel Fittipaldi - Protect Mais Nanotecnologia
• DNA point of care – John Katz - SchemeLab
Tarde
14h às 14:30 - Encerramento do Programa Sebrae Incubadora SP CIETEC
Projetos 2019 para Incubados – Incubadora SP e Programa ALI – Agentes Locais de Inovação
14h30 às 16:30 – Programação Paralela
Sessão de Mentorias com especialistas externos – participantes do Programa Incubadora SP
14h30 às 16h00 - Palestras e Debates
• Medicina Digital – Willian Tadeu Gil – Avalia Saúde
• Pensamento Computacional e Inclusão - Mary Grace Andrioli – Engrenar
• Os remédios digitais e os impactos deles para a humanidade – Marcelo de Souza – Bright Photomedicine
• Humanos e Robôs ... – Flavio Yamamoto - NTU Software Technology
16h00h
• Agencia USP de Inovação
• Lei da Informática via Fundos de Investimento – Sergio Alves – Ministério de Ciência, Tecnologia e Inovação
• Inteligência Tecnológica & Propriedade Intelectual - Ferramentas estratégicas para a tomada de decisão em Startups - Igor Veras – Clarke Modet
18h
Coquetel de Encerramento